Имею ли я право на жильё и пенсию?

Здравствуйте!Уволили со службы по не соблюдение контракта за то что приехал по семейному обстоятельства домой СВО с Украины.17 лет службы без ничего. Имею ли я право на жильё и пенсию?

, Мадина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы обеспечиваетесь жильем или участник НИС?

Поскольку по общему правилу, жилье Вам не положено, так как Вы не подходите под категорию лиц указанных в ст. 15 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Насчет пенсии, то в силу Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более

то есть Вы под это не подходите и пенсия назначена быть не может. У Вас трудового стажа (не военного) нет?

Если есть, то какой продолжительности?

Мадина
Клиент, г. Москва
В том и дело не обеспеч жильём.Уволили без ничего.