И эта бумажка не является ли подделкой документов?

Здравствуйте, лежала в больнице не официально без ОМС полиса

После выписки дали бумажку о проводимом лечении и назначения, в этой бумажке нет ФИО врача, печатей и подписей

Я отправила фото этой бумажки доктору в ЧАСТНУЮ клинику

Саму бумажку выбросила за ненадобностью , мне ее представлять некуда.

То, что бумажка не официальная, я не знала, думала всем такие выписки дают.

Моя врач в частной клинике тоже ничего странного не заметила

Врач в частной клинике не знала, какое мне лечение назначить далее, собрала консилиум ( собрание врачей, в зуме ), отправила все мои документы, включая эту бумажку заведующей женской консультацией и ещё одному доктору, второй доктор как раз ещё работает в гос больнице, где я лежала

Он эту выписку не признал, начал разбираться , выяснилось, что по документам я там не лежала и есть только вот такая бумажка и все.

Подскажите, пожалуйста, мне за это что-то будет? Например, больница , где я лежала, может обвинить меня во лжи ? Что я там вроде как лежала, а вроде как по документам нет. И эта бумажка не является ли подделкой документов? Я даже не знала, что может все так закончится

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А что из нее следует?

Только то что Вы лежали и лечились?

В силу ст. 327 УК РФ

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

При этом, как разъяснил ВС РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»)

 по смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).

Эта справка ни на что права не дает как я понимаю. Поэтому угловной ответственности Вам не грозит.

де я лежала, может обвинить меня во лжи

 Нет ответственности в данном случае за ложь

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Уважаемая, Марина!

В данном случае умысла нет, как и нет основания для возбуждения уголовного дела в отношении Вас. Просто нет состава преступления.

Вы ведь не имеете никакой выгоды с этой бумажки, доказать, что это вы подделали данный документ невозможно.

Удачи Вам в ваших делах. Крепкого Вам здоровья.