Здравствуйте, можем мы быть усыновителями если у мужа была судимость за алименты в 2006 году у него всё погашено

, Наталья, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Наталья.

Судимость за неуплату средств на содержание детей (предусмотрена ст. 157 УК, глава 20. преступления против семьи и несовершеннолетних), что может стать препятствием для усыновления.

Согласно нормам статьи 127 СК решение в данном случае будет принимать суд с учетом обстоятельств деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья.

С уважением, А.Г. Филанович