Я нахожусь в декрете 1, 3 год хочу подать на алименты

Здравствуйте! Я развожусь с супругом , несовершенолетний ребенок в браке. Я нахожусь в декрете 1,3 год хочу подать на алименты. Мне нужно грамотно составитт заявлению. Незнаю с чего начать?

, Дилара, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дилара.

Вы можете подать на алименты на себя до достижения ребенком 3х лет и на ребенка до 18 лет.

Исковое заявления о взыскании алиментов на ребенка можно подать в твердой денежной сумме или 1/4 доли от всех его доходов. Если он не работает или у него нерегулярный доход, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Алименты на супругу — в твердой денежной сумме.

Т.о. Вам нужно подать в районный суд по месту своего жительства Исковое заявление о взыскании алиментов на себя и ребенка.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дилара!

Начать можно с обращения к юристу, который составит для Вас за плату необходимые процессуальные документы и расскажет, как подать исковое заявление, что говорить и делать в суде. Либо можете нанять юриста не только для «бумажной работы», но и для представительства в суде.

Если хотите все сделать самостоятельно, изучите подраздел II раздела II ГПК РФ, раздел V СК РФ, постановления пленума ВС РФ по проблемам судебной практики в спорах по алиментам, обзоры судебной практики.

 Если нужна помощь — обращайтесь в чат, время и стоимость консультации согласовываются там же.