Как грамотно объяснить это покупателю?

Добрый день, продаём профессиональное оборудование для кафе и ресторанов Hurakan .клиент приобрёл аппарат для popcorn и в этот же день хочет вернуть его. Знаем что данное оборудование не подлежит обмену или возврату. Как грамотно объяснить это покупателю ? На какой закон ссылаться ?

, Ольга, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Сроки замены товара ненадлежащего качества установлены в ст. 21, ст. 22 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обращаем внимание, что постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену. В указанный перечень входят в том числе технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года. Перечень технически сложных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров».