Может папа мне или маме подарить дом?

Здравствуйте!

Мой папа ограниченно дееспособный. Я опекун. Может папа мне или маме подарить дом? Можем мама или я его продать?

, Ольга, г. Канаш
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В вашем вопросе противоречие. Если Вы опекун, то значит Ваш отец полностью недееспособный, а не ограниченно дееспособный. Либо он ограниченно дееспособный, но тогда Вы не опекун, а попечитель.

Если верно все-таки второе, то имеет значение основания для признания Вашего отца ограниченно дееспособным (см. ст. 30 ГК РФ), а значит, и юридические последствия.

Тем не менее, конкретно по вопросу возможности произвести отчуждение дома (подарить, продать) Вам или вашей маме, ответ отрицательный в силу прямого запрета закона (ст. 37 ГК РФ):

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).