Нужна ли при этом сама банковская карта умершего?

Здравствуйте

Как оформляет Сбербанк наследство на денежные вклады ?

когда получено свидетельство на наследство денежного вклада умершего, куда перечисляет банк деньги мне- на карту, наличными, или же заставит открывать банковский счет? нужна ли при этом сама банковская карта умершего?

, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
После получения Свидетельства о наследстве Вы обращаетесь в банк для получения денежных средств находящихся на вкладе умершего. Порядок перечисления и выдачи согласовываете на месте, в зависимости от суммы вклада.
Банковская карта умершего не нужна

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Нотариус запросит в банке информацию о наличии вкладов или счётов, а потом оформит документы, подтверждающие права на вклад или счёт с деньгами умершего (статьи 1110-1112,1153 ГК РФ). Подробная информация здесь www.sberbank.ru/ru/person/help/contributions_faq/3507

2.Банковская карта не нужна, вероятно потребуется номер вашего счёта, подробности уточните в Сбере

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Свидетельство о праве на наследство, выданное в соответствии с законодательством о нотариате является достаточным основанием права наследника требовать у банка выдачи денежных средств в любой форме -переводом в этот же банк, наличными, переводом в другой банк, банковская карта умершего не нужна. У банка нет правовых оснований требовать открытия счета наследником. Реквизиты счета умершего, его ФИО, сумма средств указаны в свидетельстве о праве на наследство.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Наличие у наследодателя счета в банке означает заключением им договора банковского счета (ст. 845 ГК РФ). Со смертью стороны договора в силу ст. 418 ГК РФ договорные обязательства прекращаются, соответственно, счет наследодателя будет закрыт, что следует из ч. 7 ст. 859 ГК РФ. А это значит, что будет заблокирована и карта наследодателя, которая всегда привязана к банковскому счету.

Поэтому она не просто не нужна: Вы не сможете ей воспользоваться вообще.

Аналогичным образом будет прекращен и договор банковского вклада. В каком именно виде Вы получите деньги — наличном или безналичном, решите сами, поскольку это будут уже Ваши взаимоотношения с банком.

заставит открывать банковский счет

 Заставить нельзя, поскольку в силу ст. 421 ГК РФ Вы свободны в заключении договора и сами решаете, заключать его или нет. Но с учетом того, что Вы упоминаете и свою личную карту, счет в банке у Вас все-таки есть. Единственный нюанс: если он открыт в другом банке, то за перевод, скорее всего, будет взиматься более крупная комиссия.