Купили участок под ИЖС в Московской области, на котором находится половина пруда (был вырыт соседями, без разрешения)

Добрый вечер! Купили участок под ИЖС в Московской области, на котором находится половина пруда (был вырыт соседями, без разрешения). Хотим выкупить вторую половину пруда с землёй. В администрацию обращались, получили официальный отказ, как можно решить проблему с покупкой?

, Николай, г. Москва
Андрей Немченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если земля находиться в ведении местной администрации поселения, Вам необходимо обращаться именно туда. Также вы можете обратиться в районную администрацию с указанным вопросов. Вам нужно определить собственника, посмотреть не проведено ли межевание. Отказ от Администрации должен быть обоснованный, возможно там зона, где запрещено строительство. ЛЭП или зеленая зона, подъезд к противопожарному водоёму и пр.

Николай
Клиент, г. Москва
Вот что мне администрация ответила

Администрация Вам сослалась на нахождение участка в береговой полосе. По сути правомерно, если это действительно так и в администрации есть карта землеустройства, где обозначен этот водный объект, то у Вас не получится выкупить данный участок.

Если водоем как вы утверждаете выкопан незаконно, это необходимо подтвердить:

1. Карта землеустройства поселения в Администрации.

2. Если у участка, где водоем есть кадастровый номер, заказать кадастровую выписку, и там будет информация о водоёме или нет, имеются ли ограничения на строительства, может быть это охраняемая территория  пр.