Как получить звание Ветеран труда, работаю в школе с 1994 года в Республике Карелия, стаж более 27 лет, дата рождения 28.01.1973, есть почетная грамота миннауки и образования рф 2013 год

как получить звание Ветеран труда, работаю в школе с 1994 года в Республике Карелия, стаж более 27 лет, дата рождения 28.01.1973, есть почетная грамота миннауки и образования рф 2013 год

, Анастасия, г. Петрозаводск
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту своего жительства приложив к заявлению копии наград.поскольку в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.