Предоставит ли военкомат отсрочку от службы, если окончил магистратуру в июле 2021, а поступил в аспирантуру в июле 2022?

Добрый день! Предоставит ли военкомат отсрочку от службы, если окончил магистратуру в июле 2021, а поступил в аспирантуру в июле 2022?

В период с 2021 до 2022 не скрывался, отсрочка давалась по состоянию здоровья.

Заранее спасибо за ответ!

, Ольга, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре,
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Ольга
Клиент, г. Москва
Закон я читать умею, спасибоВ итоге то, дадут отсрочку?

Ольга, поскольку Вы задали платный вопрос, ответ требует нормативного обоснования.

В вашем случае должны предоставить отсрочку в целях реализации права на высшее профессиональное образование, для реализации которого эта отсрочка предоставляется.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, отсрочка от призыва на военную службы вам положена, поскольку обучения в аспирантуре является самостоятельным основанием для отсрочки, в силу  подпункта «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и не зависит от отсрочки от призыва, которая вам была предоставлена при обучении в магистратуре, и по состоянию здоровья:

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения  в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется решением призывной комиссии.

Продолжу ниже

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо!

В силу подпункта «б» пункта 17.4 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», для подтверждения вашего права на отсрочку от призыва, в  призывную комиссию вам необходимо будет  представить подлинники следующих документов:

-документ о высшем образовании, это у вас-диплом об окончании магистратуры;

-справку, подписанную руководителем или заместителем руководителя образовательной организации или научной организации, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении на обучение и дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации), по форме согласно приложению N 5 к указанному выше Постановлению.

https://base.garant.ru/190203/

Также- ежегодно, в сентябре-октябре,  необходимо представлять в военкомат, где вы состоите на воинском учете, справку с места  учебы.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На время обучении в аспирантуре, очно, предоставляется право на отсрочку от призыва на военную службу.

Перерыв между магистратурой и аспирантурой роли не играет.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадровв аспирантуре,  — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо!