Добрый день, купил телевизор, но из-за сложившейся трудной жизненной ситуации хотел бы его вернуть, коробка была выброшена, чек остался, могу ли вернуть его?

Добрый день,купил телевизор,но из-за сложившейся трудной жизненной ситуации хотел бы его вернуть,коробка была выброшена,чек остался,могу ли вернуть его?

, Сергей, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

 Добрый день, Сергей.

К сожалению нет и дело вовсе не в коробке (упаковке), а в праве на возврат.

По порядку:

У потребителя есть право на обмен товара надлежащего качества в течении 14-ти дней. Данное право закреплено в ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», право на возврат возникает у Потребителя в случае отсутствия аналогичного товара у Продавца на день обращения (п. 2 ст. 25 Закона).

И дело даже не в том, что право на возврат вторично, а в установленном правиле обмена/возврата. Обмену/возврату не подлежат товары входящие в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену», согласно п. 11 Перечня, обмену не подлежат технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года. Телевизор является технически сложным товаром согласно п. 10 Перечня технически сложны товаров.

В рамках ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» Телевизор обмену/возврату не подлежит.

В данном случае о возврате можно говорить, если в телевизоре будет обнаружен недостаток (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»), в этом случае можно будет вернуть денежные средства:

  • любой недостаток обнаружен в течении 15 дней с момента передачи товара;
  • за пределами 15 дней, только при обнаружении существенного недостатка.