Куплена в браке квартира, при разделе имущества на двоих детей иждивенцев будет делиться квартира, если они там не прописаны?

Куплена в браке квартира, при разделе имущества на двоих детей иждивенцев будет делиться квартира, если они там не прописаны? Посоветуйте, при разделе квартиры, детей необходимо прописать, чтоб раздел и на детей распространился. Я мама.

, Наталья, г. Норильск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Купленная в браке квартира делится только между супругами, а дети не имеют права на имущество родителей.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

По общему правилу, установленному пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.
Согласно пункту 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с пунктом 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.

Таким образом, в случае расторжения брака и раздела имущества, суд вправе отступить от равенства долей, исходя из того, с кем останутся проживать дети.

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Наталья! При разделе квартиры будут учитываться только супружеские доли, если она не была приобретена по материнскому капиталу. Также суд может отступить от равенства долей в Вашу пользу, но в этом случае Вы должны предоставить  основания ( каждое дело рассматривается индивидуально ).