Что мне в этой ситуации делать?

Со мной познакомился парень 21 год возраст, а мне 13 и спустя время прерывного общения он мне пишет в 3 часа ночи: "почему я не сплю". Потом он начинает в голосовых ко мне подкатывать и намекать на то чтобы встречаться. Что мне в этой ситуации делать?

, Клиент, г. Якутск
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно ч. 1 ст. 134 УК РФ, половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет

Статья 135 УК РФ, предусматривает ответственность за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Если Ваше общение ограничилось подобными сообщениями, то просто дайте ему понять, что вступать в половую связь с ним Вы не намерены, можете указать, что за половой контакт с лицом не достигшим 14тилетнего возраста, предусматривается уголовная ответственность, причем независимо от того, высказывали ли Вы свое согласие на контакт. Если в личных сообщения от него в Ваш адрес будут высказаны предложения полового контакта, сексуальные разговоры, фото-, видео-материалы с откровенным содержанием, то он может понести ответственность по ст. 135 УК РФ.