Компенсация справок по сдачи крови в виде отпускных

Уточнение от клиента
Накопилось около десятка справок по сдачи крови во время работы на одну организацию. Могу ли я как-то их реализовать, если собираюсь увольняться? Например, имею ли я право потребовать их присоединения к дням отпуска и получить за них компенсацию при увольнении? Что лучше сделать, чтобы они не пропали напрасно? Как лучше реализовать?
, Мухаммед Эль-Айюби, г. Казань
Юля Князева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании донорской справки работнику, сдавшему кровь, в течение года после дня сдачи крови должны быть предоставлены положенные дни отдыха с сохранением среднего заработка (ст. 186 ТК РФ).

По смыслу закона указанные дни представляют собой дополнительные дни отдыха с сохранением в эти дни за работником среднего заработка. К дополнительному отпуску указанные дни отдыха не относятся, их замена денежной компенсацией законом не предусмотрена. Это подтверждает судебная практика (Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 21.01.2021 N 88-319/2021)

 вы можете присоединить их к дням отпуска и отгулять, но получить компенсацию не можете