Имел третью форму допуска во время службы в росгвардии офицером начальником службы, могу ли выехать за границу после увольнения?

С секретным и документами не ознакамливался.

, Константин, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По правилу, установленному в статье 15 Федерального закона «о порядке выезда из РФ и въезда в РФ»,

 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями

третья форма допуска в силу Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63  «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»  — для граждан, допускаемых к секретным сведениям, т.е.допуска к совсекретным сведениям или сведениям особой важности, составляющих гостайну, у вас не было.

Кроме того, учитывая норму закона, что обязательным условием ограничения на выезд является наличие факта ознакомления с указанными  сведениями, а вы с ними не знакомились, то и оснований ограничения выезда не имеется