6 месяца, жена ещё беременна с кем останется ребёнок?

Здравствуйте у меня такой вопрос я розвожусь с женой, дочке 1.6 месяца, жена ещё беременна с кем останется ребёнок? И после заключение брака мы купили квартиру на ипотеку,квартира оформлена на меня,как будет в данной ситуаций?

, Дидпр, Астана
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Формально родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Но если в судебном порядке определятся с кем останется ребёнок, в большинстве случаев ребёнок остаётся с матерью. Ст. 65 Семейного кодекса РФ установлено:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, если не договоритесь, придётся определять место жительства через суд. В этом случае каждая ситуация индивидуальна.
Что касается ипотеки, то все приобретённое в браке считается совместно нажитым имуществом. Соответственно, Вашей супруге принадлежит 50 процентов данной квартиры.

если конечно не были использованы личные средства каждого из супругов. Как делить эту квартиру тоже вопрос, так как в обязательном порядке привлекается банк (как третье лицо), которые может не позволит изменять кредитный договор. Соответственно, квартиру могут присудить по 50 процентов каждому супругу, договор будет не изменен соответственно, Вы будете обязаны платить платежи по кредиту но сможете взыскать половину уплаченных платежей с супруги.  Другой вариант продать квартиры, закрыть долг и поделить оставшиеся деньги, так или иначе важна позиция банка.

С Уважением!