Я узнавала в своём колледже где я училась имею ли я права поступить на базе диплома

Ситуация такая. Я хочу поступить в медицинский колледж на вечернее обучение по направлению сестринское дело. Они берут на вечернее на базе 11 кл. Я закончила 9 классов. У меня диплом о среднем профессиональном образовании. База 10 и 11 кл у меня пройдена в колледже. Я узнавала в своём колледже где я училась имею ли я права поступить на базе диплома. Мне сказали что я имею права так как это ступень уже выше аттестата плюс все оценки указаны в дипломе. Мне в том году отказали и сейчас опять отказывают принять меня. Говорят я должна сдавать еге. Так же я сегодня звонила в Министерство Просвещения РФ и мне сказали что они не имеют права отказывать мне так как у меня имеется СПО. Как мне быть в этой ситуации?

, Анастасия, г. Липецк
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно п.п. 2, 3, 6 ст. 68 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

3. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

6. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Далее продолжу.

Анастасия
Клиент, г. Липецк
Я не понимаю для чего тогда я проходила школьную программу в колледже? Ведь в колледже предусмотрен 1 год обучения на освоение 10 и 11кл. На очное обучение они принимают на базе 9 классов. Принимали бы тогда и на очное с аттестатом 11 кл.

Согласно п. 21.1. Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

Граждане Российской Федерации:

— оригинал или копию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

— оригинал или копию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

— 4 фотографии;

Ваш диплом является документом об образовании не ниже среднего общего образования.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Анастасия, если у Вас есть диплом колледжа, то никакое ЕГЭ для поступления в ВУЗ сдавать не нужно. Требования сдать ЕГЭ противоречат закону. Можно жаловаться в региональное министерство образования и прокуратуру. Далее продолжу.

В решении данного вопроса нужно руководствоваться Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы документов об образовании (аттестата об основном общем образовании и аттестата о среднем общем образовании), документов об образовании и о квалификации (диплома о среднем профессиональном образовании) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

Таким образом диплом колледжа является достаточным основанием подтверждающим необходимый уровень образования для поступления в колледж. Документом об образовании согласно федеральному закону, является диплом об образовании.

Кроме того, согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 21 августа 2020 года N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

4. К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное:

при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета — документом о среднем общем образовании или документом о среднем профессиональном образовании и о квалификации, или документом о высшем образовании и о квалификации;

при поступлении на обучение по программам магистратуры — документом о высшем образовании и о квалификации.

Поступающий представляет документ, удостоверяющий образование соответствующего уровня (далее — документ установленного образца)

Мне в том году отказали и сейчас опять отказывают принять меня.

Отказать Вам могут в поступлении в выбранный ВУЗ только на одном основании, если Вы не пройдете квалификационные вступительные экзамены. Отказать в приеме документов для прохождения экзаменов не имеют право на основании представленного диплома колледжа. Просите ВУЗ письменно мотивировать отказ с ссылкой на закон. Также отказ в приеме документов может также быть самостоятельно обжалован в жалобе министерству образования региона или с помощью обращения в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Хотя вопрос уже и закрыт к сожалению, но ни с одним из ответов данных Вам ранее не соглашусь, они полностью противоречат существующему порядку приема на обучение для Вашего случая, и потому дам свой ответ,  так как Вы сами себя такими ответами могли ввести в заблуждение.

Порядок регулируется положениями указанными в Приказе Министерства просвещения РФ   от 2 сентября 2020 года N 457  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006379

И сразу следует отделить друг от друга:

— имеющееся образования с которым допускается поступать;

— вступительные испытания при наличии которых с имеющимся образованием, могут принять;

так как это не одно и тоже,  и обязательно необходимо наличие двух этих оснований.

Лица имеющие среднее профессиональное образование — колледж, имеют основное общее образование т.е. 9 класс, по которому были приняты в колледж, а также  они обучаясь на 1 курсе колледжа, осваивают в рамках программы среднего профессионального образования    — среднее общее образование т.е. 10 и 11 класс, но без сдачи ЕГЭ так как это происходит не как в школе с итоговой аттестацией за 11 класс, а в рамках программы среднего профессионального образования колледжа  где они сдают только промежуточную аттестацию и получают оценки за успеваемость по предмета согласно учебному плану, т.е. ЕГЭ никакого нет.

Из Приказа Министерства образования и науки РФ   от 14 июня 2013 года N 464  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», согласно ему следует, что:

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего профессионального образования, выдается диплом о среднем профессиональном образовании, подтверждающий получение среднего профессионального образования и квалификацию по соответствующей профессии или специальности среднего профессионального образования.

-https://docs.cntd.ru/document/499028376

Далее опять возвращаемся к   Приказу Министерства просвещения РФ   от 2 сентября 2020 года N 457  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования», из него следует, что:

21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:

оригинал или копию документа об образовании

и (или) документа об образовании и о квалификации;-https://docs.cntd.ru/document/566006379

Т.е. это либо документ об образовании т.е. аттестат за 9 или 11 класс школы.

Либо  документ об образовании и квалификации,  это и есть имеющийся у Вас диплом о среднем профессиональном образовании колледжа.

Т.е. необходимое образование у Вас имеется для поступления,  но это лишь одно из необходимых условий.

Но далее смотрим другое также необходимо условие, такое как — вступительное испытание.

Из Приказа  Министерства просвещения РФ   от 2 сентября 2020 года N 457  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования», из него следует, что:

V. Вступительные испытания

29. В соответствии с перечнем вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, утверждаемым Министерством просвещения Российской Федерации, проводятся вступительные испытания при приеме на обучение по следующим специальностям среднего профессионального образования: .....34.02.01 Сестринское дело, -https://docs.cntd.ru/document/566006379

Да это не ЕГЭ,  это вступительное испытание, которое проводит сам колледж в рамках своего внутреннего Положения, но оно также необходимо, т.е. требовать от Вас ЕГЭ они не вправе согласно Приказу оно не требуется,  но обязаны допустить к прохождению свои внутренних вступительных испытаний, по результатам прохождения которых и будет приниматься решение о приеме на обучение.

Т.е.  необходимо иметь:

— документ об образовании и квалификации у Вас он есть;

-   сдать вступительные испытания проводимые колледжем;

оба эти условия должны быть выполнены, только при их выполнении Вас обязаны принять на обучение в медицинский колледж и отказать не вправе.

3. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

Ваш диплом является документом об образовании не ниже среднего общего образования.

Морозова Елена

Анастасия внесу свое дополнение к этому  «ответу», которым Вас ввели  в заблуждение, так как чтобы давать верные ответы нужно разбираться в той отрасли права, к которой относится Ваш вопрос.

Среднее общее образование здесь абсолютно ни к чему, речь идет о поступлении в медицинский колледж, а не в ВУЗ, это в ВУЗ требуется наличие прохождения среднего общего образования, т.е. это никак к вопросу не относится. для колледжа достаточно основного общего, или уже имеющегося среднего профессионального. но помимо их необходимо сдать и вступительные испытания проводимые колледжем.

Обращаться с жалобой никуда не нужно, следует обратиться в колледж сослаться  на приведенные мной выше разъяснения, они обязаны допустить Вас к вступительным испытаниям.

Кроме того, согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 21 августа 2020 года N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

Таким образом диплом колледжа является достаточным основанием подтверждающим необходимый уровень образования для поступления в колледж. Документом об образовании согласно федеральному закону, является диплом об образовании.

Троянов Артем

Анастасия внесу свое дополнение к этому  «ответу», которым Вас ввели  в заблуждение, так как чтобы давать верные ответы нужно разбираться в той отрасли права, к которой относится Ваш вопрос.

Речь не по поступлении в ВУЗ,, Вам же приводят —  Приказе Министерства образования и науки РФ от 21 августа 2020 года N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», который абсолютно никакого отношения к вопросу   не имеет, а также к порядку регулирующему прием в среднее профессиональное образовательное учреждение, там совсем иной Приказ я его привел выше.

Следующее, наличие образования колледжа и диплома, недостаточно в Вашем случае дял поступления, т.е. и в этой части «ответ» полностью противоречит приведенному выше мной порядку и законодательству РФ, необходимо помимо этого сдать с положительным результатом вступительные испытания проводимые колледжем.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своих дополнений приведенных выше к другим если Вы позволите — «ответам».

Рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к вопросу, что к этому не относится ни в коем случае не учитывать. иначе Вы сами себя введет этим в заблуждение, чем будут созданы абсолютно ненужные для Вас проблемы, а также моими разъяснениями, как действительно специалиста в сфере образовательного права.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Анастасия, не обращайте внимание на черный пиар Ивана Агибалова — Вам юристы дали верный ответ об отсутствии необходимости прохождения государственной итоговой атестации (ЕГЭ) и получения атестата, и достаточности Диплома как документа для поступления в колледж.

Агибалов сначала дублирует мой ответ о документах для поступления в колледж:

Т.е. это либо документ об образовании т.е. аттестат за 9 или 11 класс школы. Агибалов Иван

А затем сам же указывает на мой ответ с цитатой на закон об этом же как не верный:

Анастасия внесу свое дополнение к этому  «ответу», которым Вас ввели  в заблуждение, так как чтобы давать верные ответы нужно разбираться в той отрасли права, к которой относится Ваш вопрос.

Среднее общее образование здесь абсолютно ни к чему, речь идет о поступлении в медицинский колледж, а не в ВУЗ, это в ВУЗ требуется наличие прохождения среднего общего образования, т.е. это никак к вопросу не относится. для колледжа достаточно основного общего, или уже имеющегося среднего профессионального.

Агибалов Иван

То, что после принятия документов, колледж проводит свои вступительные испытания, не делает его требование об ЕГЭ и атестате верным, а ответы юристов о неправомрености таких требований и достаточности Диплома — соответственно не верными.

И по поводу «действительного специалиста в сфере образовательного права» — с тем обилием ошибок, которые юристы постонно отмечают в ответах Агибалова именно в сфере образовательного права, ему следовали бы быть поскромнее.

То, что после принятия документов, колледж проводит свои вступительные испытания, не делает его требование об ЕГЭ и атестате верным, а ответы юристов о неправомрености таких требований и достаточности Диплома — соответственно не верными.

И по поводу «действительного специалиста в сфере образовательного права» — с тем обилием ошибок, которые юристы постонно отмечают в ответах Агибалова именно в сфере образовательного права, ему следовали бы быть поскромнее.

Морозова Елена

Просьба мне лично ничего не писать в моей ветке ответов,  и меня не оценивать лично, пишите клиенту, и не Вам решать как мне быть,  не переходите рамки дозволенного.

Я в отличии от других даю оценку  ответу если его так вообще можно назвать в данной ситуации, а не  тому кто такой «ответ» разместил,  не перехожу на личность, такой способ «защиты» некорректен но вполне для меня понятен со стороны тех кто не может дать верного ответа и пытается таким образом задеть оппонента что тем не менее недопустимо на ресурсе,  является нарушением этики, о чем до сих пор многие не в курсе, но при этом заходят «прокачались» до платных вопросов без году неделя, учат того кто на сайте уже 8 лет, заходят  в платные вопрос не удосужившись даже изучить стандарт, допуская в том числе такие нарушения, как и многие другие, что является  нарушением в целом правил сайта.

И повторно пишу, так как до некоторых видимо это не доходит мне лично прошу не писать и ко мне не обращаться, хотите общения пишите в личный чат, может быть отвечу, если будете опять нарушать стандарт и оценивать мою личность на что не имеете никакого даже малейшего права и оснований, будете отвечать в рамках правил и лицензионного соглашения сайта.

Мое  дополнение дано выше объективно и в рамках правил.

Анастасия для Вас далее  — повторяю, ответ к которому я ранее дал дополнение  — неверный, противоречащий закону, вводящий Вас Анастасия в заблуждение, это вполне очевидно все приведено выше, я лишь Вам вношу дополнение к тому, что размещено ранее, на что имею полное право в рамках стандарта сайта:

3.1. Юрист вправе дополнить Консультацию другого Юриста в следующих случаях:

а) если по ситуации/вопросу Клиента не предоставлена исчерпывающая Консультация другим Юристом, или дополнение содержит важную и (или) более полную информацию для Клиента;

б) если в Консультации допущена юридическая ошибка или имеются иные конструктивные возражения;

в) если Юрист может аргументированно предложить альтернативное правовое решение по ситуации/вопросу Клиента.

Повтор моего дополнения к неверному ответу, оно объективно и уместно в данном случае Анастасия на все 100%:

3. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

Ваш диплом является документом об образовании не ниже среднего общего образования.

Морозова Елена

Анастасия внесу свое дополнение к этому  «ответу», которым Вас ввели  в заблуждение, так как чтобы давать верные ответы нужно разбираться в той отрасли права, к которой относится Ваш вопрос.

Среднее общее образование здесь абсолютно ни к чему, речь идет о поступлении в медицинский колледж, а не в ВУЗ, это в ВУЗ требуется наличие прохождения среднего общего образования, т.е. это никак к вопросу не относится. для колледжа достаточно основного общего, или уже имеющегося среднего профессионального. но помимо их необходимо сдать и вступительные испытания проводимые колледжем.

Обращаться с жалобой никуда не нужно, следует обратиться в колледж сослаться  на приведенные мной выше разъяснения, они обязаны допустить Вас к вступительным испытаниям.

Рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к вопросу, что к этому не относится ни в коем случае не учитывать,  иначе Вы сами себя введете этим в заблуждение, чем будут созданы абсолютно ненужные для Вас проблемы, а также моими разъяснениями, как действительно специалиста в сфере образовательного права.