Мы получили РВП в ХМАО, поменяли паспорт(закончился срок), сейчас мы в отпуске в Башкирии

Здравствуйте! Мы получили РВП в ХМАО, поменяли паспорт(закончился срок), сейчас мы в отпуске в Башкирии. Можно ли поставить штампы прописки и рвп здесь или мы можем сделать это только там где получали?

, Мария, г. Сургут
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый день!

Обращаться с целью проставления отметки РВП в новом паспорте нужно в УВМ МВД по месту выдачи РВП (разрешенному месту временного проживания).

П. 172 Приказа МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 08 июня 2020 г. №407 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»:

При замене документа, удостоверяющего личность… иностранный гражданин обращается в подразделение по вопросам миграции по разрешенному месту временного проживания в течение 10 дней после получения нового документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом иностранного государства его гражданской принадлежности или прежнего постоянного проживания

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74244238/

Там же находится учетное дело иностранного гражданина с РВП, к которому приобщается заявление о замене РВП.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Обратиться нужно в ХМАО в том УВМ МВД, которое выдавало РВП

Так, согласно Приказ МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 08 июня 2020 г. №407 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»

Выдача разрешения в случаях изменения персональных данных (фамилии и/или имени, отчества, даты и (или) места рождения, гражданства, пола) либо при ином основании для замены документа, удостоверяющего личность, производится уполномоченным сотрудником в соответствии с пунктами 148-160 Административного регламента.

Ранее выданный документ о разрешении изымается и приобщается к учетному делу.

173. В разрешении, оформляемом в виде отметки в новом документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, в реквизитах «номер», «дата принятия решения», «срок действия» и «наименование органа» указываются реквизиты ранее выданного разрешения.