Я хотела бы узнать.мой гражданский муж собственик может ли он составить завещание что его сын вступит в прова только когда умрет его гражданская жена?

добрый день!я хотела бы узнать.мой гражданский муж собственик может ли он составить завещание что его сын вступит в прова только когда умрет его гражданская жена?

, галина, г. Ярославль
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Не очень понятен вопрос.

Сын Вашего гражданского супруга это Ваш сын тоже или нет?

Почему нельзя оформить отношения, чтобы быть наследницей по закону?

Может ему стоит оформить завещание на Вас, а Вы с свою очередь после вступления в наследство можете оформить наследство на сына. Уточните, пожалуйста, в чате подробнее ситуацию.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Москва

 Статья 1121 гражданского кодекса РФ. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.