И явиться по повестке 8 числа?

Мой сын призывник. Из-за сильных болей в ногах обратился в поликлинику, хирург дал направление (варикозная болезнь) УЗИ нижних конечностей на 7 июля. Вчера были в военкомате, доносили недостающие анализы. Предоставила им направление Дали повестку на 8 июля. Сегодня позвонила начальник военкомата и сказала завтра явиться. Скажите это вообще законно? Имеет ли сын право сначала пройти УЗИ? И явиться по повестке 8 числа? Я понимаю, что заключения врача не будет являться отсрочкой, но мы будем знать диагноз!

, Любовь, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Многие вопросы призыва подробно разобраны на сайтах «Совет солдатских матерей» (рекомендую).

вопрос явки регулируется через выдачу повесток, которые не могут быть изменены задним числом (хотя некоторые «служивые» привыкли к приказам (отдавать и подчиняться) поэтому им тяжело это понять).

Если уже присвоена категория годности, то ее надо оспаривать (в суде). Для этого лучше обратиться к адвокату (со статусом более благоприятно получать и предоставлять в данном случае доказательства).

Поймите сразу важную вещь — военкомат должен исполнить план по призыву, а не выбрать (отобрать) здоровых. У них по факту жизни все здоровые.

Спокойно проходите УЗИ и сразу запишитесь на прием к лечащему врачу. В военкомат напишите заявление, что просите перенести явку в связи с выявлением заболевания и прохождением медицинского обследования. К заявлению приложите копию направления на УЗИ и выписку из карты пациента с выявленным (установленным) диагнозом.

Еще раз повторю, что вопросы призыва комплексные и сложные (полны частных вопросов), что не позволяет оказывать полноценную квалифицированную юридическую помощь в данном формате.