Выяснили, что для установки кондиционера необходимо заключить договор с ТСЖ об использовании общедомового имущества (фасада здания), по которому будет взиматься плата в размере 1650 рублей в месяц

Добрый день!

Хотели повесить кондиционер в квартире. Обратились к ТСЖ для согласования. Выяснили, что для установки кондиционера необходимо заключить договор с ТСЖ об использовании общедомового имущества (фасада здания), по которому будет взиматься плата в размере 1650 рублей в месяц. ТСЖ утверждает, что сумма регламентирована постановлением правительства СПб. Однако сегодня было сказано, что именно нам "могут снизить цену".

Также сначала было сказано, что мы можем повесить внешний блок у себя на лоджии, которая была остеклена примерно в 2005 году, и не платить за "использование фасада здания". Сегодня мнение поменялось и выяснилось, что лоджия не является нашим имуществом, и даже если мы установим кондиционер на ней, то все равно это будет считаться как "использование общедомового имущества".

Хотела бы получить консультацию, насколько правомерны действия ТСЖ и будет ли законно установить внешний блок на лоджии?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут