Чтобы он понимал что это не мои выводы, а мнение юристов

Добрый день! Помогаю близкому человеку, скоординируйте что надо делать:

В мае2020 куплена квартира которая была ранее признана аварийной, очень много лет они ждали расселения, дом сам крепкий и откуда77износа не понятно.

Насколько мы понимаем на момент покупки списков о внесения в реновацию этого адреса не было. Сейчас были высланы извещения, чтобы подписать согласия на компенсацию или новое жильё. В ходе визита в администрации сказали что ТК он купил квартиру после 12.2019 ему положена только компенсация по сумме указанной в договоре. Возникают вопросы:

1.На этапе заключения сделки этот пункт должен ли был внесён в текст договора, или нотариус должен был информировать, может ещё какие-то варианты или не знание не освобождает от ответственности?

2.получается что гражданин никак не защищён от инфляции и через 2 года когла будут переселять соседей его квартира может вообще ничего не стоить? Его выселят на улицу с его копейками, А как же конституционное право на жилище и частную собственность? Граждан -жертва реновации?

3. И самое важное, у гражданина появился недавно ребёнок, по закону реновации тут только предусмотрено вселение в жил.площадь, никаких компенсаций. Как быть с этим противоречием?

С уважением, Д.В.

Пы.Сы. по возможности простым русским, чтобы я могла доступно объяснить человеку который в шоке уже месяц и не знает что делать. Чтобы он понимал что это не мои выводы, а мнение юристов. Если для меня будут ссылки на законодательную базу, буду признательна.

Уточнение от клиента
Жилье находится в московской области, в администрации предложили снова «продать» квартиру в которой будет более большая сумма чем 2года назад, если сейчас по отношению к 20 му году стоимость кв.м. возраста на 70%, нет никаких гарантий что через 2 года она не вырастет ещё на 70. Да и вообще это предложение выглядит сомнительным…
, Дина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь подходит фраза незнание закона не освобождает… И еще может Закон суров, но это Закон.

Нотариус  может о статусе дома ничего не знать.  Действительно раз приобретено после декабря 2019 г. то речь идет только о компенсации. Считается что человек при приобретении дома должен был сам всё про него узнать перед покупкой квартиры в нём.

Ст. 32 ЖК РФ

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Дина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как быть с ребенком? Кто будет выселять ребенка в никуда? Родители другой собственности не имеют