С молдавским паспортом просрочила пребывание на тер. России

Здравствуйте. Вот какая ситуация: Человек с Гражданством Молдавии находится на теретории России уже 7 лет, без какой либо регестрации, и чего либо. Какое следует наказание и штраф? Скажите пожалуйста.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Наталья!

Нарушение иностранным
гражданином режима пребывания в Российской Федерации (невыезд с территории
Российской Федерации после утраты законных оснований для пребывания в России — истечение срока временного пребывания в Российской Федерации — п. 1 ст. 5 Федерального
закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации») выражается в несоблюдении данным иностранцем
требований нормы Закона — покинуть территорию Российской Федерации — и является
длящимся административным правонарушением со дня его обнаружения должностным
лицом.

Статья 18.8 КоАП. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в
Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении
установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил
миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или
жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в
неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в
Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение
административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с
административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение
иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания
(проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов,
подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в
случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в
соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по
истечении определенного срока пребывания, -

влечет наложение
административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с
административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Нарушение
иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую
Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации,
выразившееся в несоответствии заявленной цели
въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания
(проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение
административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с
административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями
1, 1.1 и 2 настоящей статьи,
совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в
Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение
административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с
административным выдворением за пределы Российской Федерации.

4. Повторное в течение одного года
совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного
правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2
настоящей статьи, -

влечет наложение
административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с
административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Административное
выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без
гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской
Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства,
привлекаемым к административной ответственности за административное
правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

влечет наложение
административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с
административным выдворением за пределы Российской Федерации.