Какие льготы предусмотрены при ежегодных оплатах членских взносов?

Я - военный пенсионер, ветеран боевых действий, возраст 69 лет. Имею в собственности гараж в ГСК. 1. Какие льготы предусмотрены при ежегодных оплатах членских взносов? 2. Имеет ли право председатель правления взимать дополнительную плату с меня при въезде на территорию с домашними вещами на а/м Газель?

, Владимир, г. Челябинск
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день, Владимир!

Ответ на 1-й вопрос:

Действующим законодательством льготы на оплату членских взносов для пенсионеров не предусмотрены.

Ответ на 2-й вопрос:

Если в договоре аренды (ст.606 ГК РФ) не прописаны подобные поборы (ст.614 ГК РФ) за такие «услуги», а разгрузкой со стороны арендодателя Вы не пользуетесь, а сами разгружаете, то не обязаны оплачивать навязанные услуги. По факту самоуправства можно подать заявление об административном правонарушении в полицию по статье 19.1 КоАП РФ. Однако нужно внимательно смотреть подписанный договор и все отсылки из него.

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!

Владимир
Клиент, г. Челябинск
Уважаемый Виталий! Никакого договора аренды нет. Есть только справка ГСК о том, что я являюсь владельцем гаража ГСК, не имею задолженностей и паевой взнос выплачен полностью. Уточните ответ пожалуйста
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Установление размера членских взносов и порядок их сбора относится к компетенции общих собраний садовых товариществ.  Это предусмотрено статьей 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Таким образом, если указанные вами льготы не были утверждены на общем собрании, то  вы не можете их требовать.

Владимир
Клиент, г. Челябинск
А по второму вопросу ответа нет? Так и пишите: не знаю. Удачи

Вам предоставлена бесплатная консультация по одному вопросу. Если вы хотите задать дополнительные вопросы, вы можете задать их в чате. Вам будет предоставлен подробный мотивированный ответ. Услуги в чате оказываются на платной основе. Рады будем вашему обращению в чат!