Как в будущем я могу это сделать, если мы не поддерживаем связь?

Здравствуйте, мне 18 лет, на данный момент я нахожусь на 8 месяце беременности. С отцом ребёнка в ссоре, не общаемся, в браке не состояли, ему 20 лет, официальной работы не имеет. При рождении ребёнка хочу подать на алименты. Как в будущем я могу это сделать, если мы не поддерживаем связь?

, Аделина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После рождения ребенка подадите в суд и  будете устанавливать отцовство через генетическую экспертизу.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Аделина
Клиент, г. Москва
А как записывать отца в свидетельство о рождении, с моих слов? Чья фамилия будет? И тест ДНК делается за мой счёт или бесплатно? И что будет, если он откажется его делать?

Обычно тест делается за счет того кто просит эту экспертизу провести. Если решение суда будет в вашу пользу его запишут отцом. Если на экспертизу не придет автоматически его запишут от цом.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Необходимо будет подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, согласно статей 131-133 ГПК РФ. Для подачи иска необходимы будут личные данные отца, согласно п 3) ст 131 ГПК РФ. Если какие-то данные у Вас будут отсутствовать, нужно будет указать это в иске.