Здравствуйте скажите пожалуйста если в частном доме 2 собственника может один без согласия другого продать

Здравствуйте скажите пожалуйста если в частном доме 2 собственника может один без согласия другого продать свою 1/2 дома или подарить, учитывая что на другой 1/2 проживают двое несовершеннолетних детей

, Людмила, г. Иркутск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Продажа доли возможна с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Договор купли-продажи в данном случае должен быть нотариальным.

При дарении извещение не требуется. Договор тоже нотариальный.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+"

Если нужна более подробная консультация, она возможна в «чате».

Людмила
Клиент, г. Иркутск
А если эта сделка уже совершена без письменного предупреждения, без предоставления возможности выкупить вторую половину дома, я могу аннулировать сделку?

Да, необходимо обратиться в суд.