При предоставлении учебного отпуска сокращается ли период основного отпуска педагога длительностью 56 календарных дней?

Добрый день. Вопрос связан с ТК РФ и предоставлением учебного отпуска для промежуточной аттестации по магистерской программе, заочная форма обучения. При предоставлении учебного отпуска сокращается ли период основного отпуска педагога длительностью 56 календарных дней?

, Андрей, г. Таганрог
Екатерина Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

В соответствии со ст. 73 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка при прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней.

таким образом, период основного отпуска не сокращается.

С уважением, Екатерина Бовть

Екатерина Балабанова
Юрист, г. Домодедово

Добрый день!

Ст. 37 Конституции закреплено право каждого гражданина на отдых. Для этого ему предоставляется ежегодный отпуск.

Учебный отпуск предоставляется для сдачи экзаменов и подготовки к ним.

Сокращение периода очередного отпуска на период, который должен быть оформлен как учебный отпуск, лишает работника его конституционных прав.

Если период ежегодного отпуска совпал с периодом учебного отпуска, то ежегодный отпуск должен быть продлён.