Если отец ребёнка сделает отцовство и его впишут в свидетельство о рождении ребёнка, я буду продолжать получать выплаты как мать одиночка?

, Анна, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Четкое понятие «одинокая мать» законодательством не зафиксировано. При определении того, кто вправе рассчитывать на приобретение такого статуса, следует ориентироваться на требования, предусмотренные для приобретения льготы в конкретной сфере.

Чтобы получить льготы, представленные трудовым законодательством, мама должна соответствовать требованиям, предусмотренным в абзацем 2 п. 28 Постановления ВС РФ № 1 от 28.01.14 г. В частности, одинокий родитель обязан воспитывать и обеспечивать ребенка самостоятельно, без участия папы. Отец при этом может отсутствовать в силу:

— Гибели.
— Лишения или ограничения прав на воспитание.
— Официального объявления отсутствующим без вести.
— Наличия недееспособности.
— Тяжелых проблем со здоровьем, которые не дают ему возможности брать на себя ответственность за финансовое обеспечение и участие в жизни дочери/сына.
— Осуждения пребывания в исправительных учреждениях.
— Уклонения (отказ) от выплаты финансовых средств на содержание несовершеннолетнего.

При этом в трудовых правовых актах не считается обязательным отсутствие отца в метрике о рождении. Родитель может быть вписан в свидетельство, но избегать выплаты алиментов, либо не иметь для этого физической возможности.

Чтобы получить налоговые льготы, женщине необходимо будет соответствовать требованиям, описанным в Письме Минфина № 03-04-05/78050 от 30.10.2018 г. Согласно указанным в этом письме критериям, мама может получить статус одинокой, если:

— Отец не вписан в документ о рождении.
— Родитель погиб, либо официально признан умершим.
— Папа отсутствует без вести, о чем есть судебное постановление.

Как видите, для налоговых льгот критерии строже, чем для трудовых.

В социальной сфере мать будет признана единственным родителем только в том случае, если отец не установлен юридически.

Развод, недееспособность, осуждение или неуплата алиментов не являются основанием для установления статуса.

Кроме этого, требования к матери для получения статуса одинокой могут также устанавливаться на региональном уровне и быть ещё строже.

Екатерина Балабанова
Юрист, г. Домодедово

Добрый день! По закону г. Москвы одиноким родителем признается родитель ребенка, который указан в записи акта о рождении ребёнка, при  условии, что в этой записи отсутствует запись о втором родителе ребёнка либо запись произведена по заявлению родителя ребёнка. ( ст. 2 закона Московской области от 12.01.200 г. Номер 1/2006-оз)

Если мать -одиночка вступит в брак, то она может потерять свой статус и право на определённые льготы.

Если вы проживаете в Москве, то статус утрачен не будет, при  условии, что просто будет внесена запись об отце ребёнка.