Как вообще правильно здесь поступить?

Я страхую дом, в котором жил отец. 8 мес. назад он умер. Дом до сих пор собственником дома числится бабушка, умершая 10 лет назад, т. е. мать моего отца. У меня ещё 2 сестры. И тетка, сестра отца. Наступил страховой случай-на дом упало растущее рядом дерево. Страховая компания одобрила выплату. Но страховой агент требует документ хотя бы на земельный учаток под домом (на дом документов нет) и кому-то выступить в качестве выгодоприобретателя. Они говорят, что это тетка, т. к. она наследница первой очереди. А разве мы не такие же наследники(доли своего отца)? Нельзя ли получить эту выплату, не вступая в права наследства? Как вообще правильно здесь поступить?

, Надежда Владимировна Кляновкина, г. Иркутск
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

1) Согласно п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Братья и сестры являются наследниками второй очереди (п. 1 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ). Однако остается открытым ряд вопросов: этот дом находился в совместной собственности? Ваш отец принимал каким-либо образом наследство после смерти его матери? Если ответы на эти вопросы положительные, то Вы наследуете соответственно долю отца, а родственники со стороны матери отца наследуют долю матери.

2) На вопрос о страховом возмещении также невозможно ответить однозначно. По общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 930 Гражданского кодекса РФ имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества. Интерес в сохранении имущества по договору добровольного страхования состоит в его сохранении от негативных последствий, предусмотренных страховым случаем.

Вместе с тем, как следует из п. 3 ст. 930 Гражданского кодекса РФ договор страхования имущества в пользу выгодоприобретателя может быть заключен без указания имени или наименования выгодоприобретателя (страхование «за счет кого следует»). При заключении такого договора страхователю выдается страховой полис на предъявителя. При осуществлении страхователем или выгодоприобретателем прав по такому договору необходимо представление этого полиса страховщику. В связи с этим необходимо определиться, обозначен ли кто-либо в качестве выгодоприобретателя по договору страхования и если же нет, то является ли страховой полис предъявительским.