Для подписания контракта Заказчик направляет нам проект контракта, где включает Смету, в которой

Добрый день! В аукционной документации по 44 ФЗ была представлена ведомость объема работ состоявший из 8 пунктов, а локальная смета отсутствовала. Для подписания контракта Заказчик направляет нам проект контракта , где включает Смету , в которой наименования работ значительно больше-27 пунктов., и предупреждает, что если не подпишем, направит письмо в ФАС, чтобы внести нас в черный список. насколько они правы?

, МАКСИМ, г. Рязань
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим.

Для объективного ответа на ваш вопрос необходимо изучить документацию о закупке.

Важным моментом является то, каким образом заказчик обосновывал НМЦК, по сути это должен быть промектно-сметный метод, а значит он должен был приложить смету. В любом случае, в рамках закупки по положениям Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчик не может возложить на вас обязанность нести при исполнении контракта расходы, которые не были учтены в ТЗ.

В худшем случае вам придется уклониться от заключения контракта, но и в этом случае высоки шансы избежать попадания в РНП.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим.

Контракт заключается на тех условиях, на которых объявлена закупка. Заключение контракта на иных условиях является нарушением закона 44-ФЗ и основанием для привлечения к административной ответственности как заказчика, так и подрядчика. Если Вам направлен проект контракта, который не соответствует условиям закупки, Вам следует написать протокол разногласий. В случае отказа заказчика учесть Ваши замечания, можете подать жалобу в УФАС на действия заказчика. Если нужна помощь в разрешении этой ситуации, можете обратиться ко мне в чат.