У меня дом у дороги, могу ли я открыв ворота, поставить холодильник и продавать холодный чай или компот если я оформлен как самозанятый

Самозанятый. Торговля из дома.

Добрый день! У меня дом у дороги, могу ли я открыв ворота, поставить холодильник и продавать холодный чай или компот если я оформлен как самозанятый

, DJ Pancho Muchacho, г. Рязань
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Добрый вечер.

Если Вы производите компот самостоятельно, например, из сухофруктов, яблок и т.п., то никаких препятствий для применения НПД (режима самозанятости) я не усматриваю.

Что касается приводимых Вами обстоятельств реализации, которые Вы описываете, то они не должны влиять на правомерность или неправомерность применения этого режима.

Место ведения деятельности никак законом не ограничено. Ограничен перечень товаров, которые Вы можете продавать без маркировки, и в случае, если Вы превысите валовый доход в 200 тысяч рублей в месяц — тоже не получится применять НПД, наконец, захотев продавать Вашу пищевую продукцию не физическим лицам, а ИП или организациям — придется задуматься о ее сертификации.

Но я Вам настоятельно советую изучить СанПИНы, касающиеся пищевого производства. Потому что, хотя в законе не содержится требования к помещениям, в которых может производить продукцию (в т.ч. пищевую) самозанятый, и оборудовании, на котором производится пищевая продукция, но при наличии у Вас недоброжелателей или недовольных клиентов, каких-то случаев отравления Вашей продукций и проч., Санэпиднадзор как минимум, а прокуратура как максимум могут попытаться обнаружить те или иные нарушения у Вас — и обнаруживать будут пытаться по законам, действующим не для самозанятых, а для ИП и организаций. И потом дело может повернуться по-разному.

Теперь по поводу чая. Если Вы окунаете пакетик в кипяток и получаете таким образом чай — я сомневаюсь, что это можно охарактеризовать как производство, скорее, как приготовление. Поэтому если Вы продаете, условно говоря, пакетики чая в воде — это не подойдет.

Если же организовать какой-то большой заварочный чан, из которого вы приготовленный чай будете разливать по бутылкам с какой-то красивой напечатанной Вами этикеткой, например, то тогда это намного больше на производство похоже. Но это мои оценочные мысли.

Потому что, например, составление композиции из цветов в качестве основания для применения НПД проходило, а составление композиций из кондитерских батончиков, купленных в магазине — нет (это по памяти по определениям судов).

Чтобы ответить более конкретно, надо судебную практику поизучать по вопросу чая, если она вообще существует.

С уважением,

Вандакуров Александр