Приставы списывают 50%.на руки остаётся 7000р.как мне поступить

Я пенсионер. Приставы списывают 50%.на руки остаётся 7000р.как мне поступить.

, Андрей, г. Екатеринбург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 446 ГПК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Основывая свои требования на данной статье, можете направить письменное обращение (или оформить у пристава, посетив его на личном приеме в приемные часы и дни) приставу о необходимости прекращения удержания средств сверх установленного прожиточного минимума. Либо можете обратиться с жалобой в Прокуратуру, главному приставу подразделения, в котором осуществляется взыскание.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей.

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Ответили на Ваш вопрос два юриста.

Первый частично правильный, второй совсем неправильно.

В 2022 году произошли изменения в законодательство об исполнительном производстве. Согласно данным изменениям, за пенсионерами гарантируется сохранение прожиточного минимума во всех случаях. Т.е., если раньше судебные приставы могли оставлять незначительный размер удержаний, то сейчас из гарантированного прожиточного минимума пенсионера они не имеют права удерживать ни копейки.

Необходимо направить судебным приставам заявление о сохранении за Вами прожиточного минимума.

За составлением такого заявления Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь, в т.ч. составление документов, согласно правилам сайта, оказывается на платной основе.

Имеется практика в составлении подобных заявлений и в исполнительных производствах. В настоящее время территориально нахожусь в Екатеринбурге.

Светлана Костякова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Андрей!

Так как после списания на руках у Вас остается 7000 руб., что, соответственно, ниже установленного размера прожиточного минимума, и если у Вас нет дополнительных заработков, Вам необходимо составить и направить судебным приставам заявление о сохранении за Вами прожиточного минимума.

С составлением заявления могу Вам помочь.

Удачи Вам!