Кто несёт ответственность за оставленные комментарии в группе вк?

добрый день. являюсь администратором крупной группы в соц.сети ВК. В связи с последними событиями на Украине, глобальной введеной цензуре и "законе о фейках" - задался вопросом. Да контент который размещаю я как администратор, понятное дело, что я как администратор за него отвечаю. а кто отвечает за оставленные комментарии? Я или пользователь его оставивший? Модерировать все комментарии невозможно. На кого ляжет ответственность, если органы обнаружат какой-нибудь противозаконный комментарий?

, Алексей, г. Калязин
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Перечень обязанностей владельцев соцсетей теперь установлен в отдельном пункте ст. 10.6 Закона № 149-ФЗ и объединен общим предписанием – соблюдать требования законодательства РФ. Список более конкретных обязанностей содержит 11 позиций.

Владельцы соцсети обязаны не допускать использование социальной сети в целях совершения уголовно наказуемых деяний, разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань. Помимо этого, владельцам соцсети предписано препятствовать распространению информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями. Эта обязанность вытекает из необходимости соблюдения закрепленного в ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации принципа равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Основной закон страны запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Дискриминация влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 1-3 тыс. руб., на юрлиц – 50-100 тыс. руб. (ст. 5.62 КоАП).

Кроме того, в числе обязанностей владельцев соцсетей – соблюдение запретов и ограничений, предусмотренных законодательством о референдуме и выборах (например, в части соблюдения «дня тишины» накануне выборов и т. п.), а также прав и законных интересов граждан и организаций, в том числе чести, достоинства и деловой репутации граждан, деловой репутации организаций.

Отдельный блок обязанностей связан с необходимостью осуществления мониторинга социальной сети в целях выявления запрещенного контента, к которому относится информация:

Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день, Алексей!

Касательно комментария — Правилами Вконтакте, комментарий не выделен в отдельную группу — значит он подходит под общее определение «контента» и «информации». Следовательно, ответственность за комментарий будет лежать на владельце группы, на модераторе (администраторе), пропустившем такой комментарий и на лице, такой комментарий оставившем.

Если мой ответ помог вам, то буду благодарен за "+", всего хорошего!