№541 О ведомственной охране МО РФ Так согласно ст.3 Инструкции по организации деятельности ведомственной охраны Министерства обороны Российской Федерации утвержденной приказом МО РФ 30.12.2001 г

Начальник караула не официально снимает с постов или не выставляет на посты часовых. Работники ВОХР согласно постовой ведомости продолжают числится на посту с оружием, а фактически косят траву на охраняемом периметре, красят пожарные посты, белят заборы.Начальник караула под угрозой дисциплинарного взыскания или других санкций, например: наизусть (слово в слово) рассказывать каждую смену Приказ МО РФ №541 от 2001 г., вынуждает идти стрелков на нарушение законодательства РФ. Всех несогласных с его неправомерными действиями требует писать объяснительные записки. Деятельность подразделений военизированной охраны регламентирована:

1.Федеральным законом от 14 апреля 1999 г. №77-ФЗ О ведомственной охране

2. Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 г. №960 Об утверждении Положения о ведомственной охране МО РФ

3. Приказом МО РФ от 30.12.2001 г. №541 О ведомственной охране МО РФ

Так согласно ст.3 Инструкции по организации деятельности ведомственной охраны Министерства обороны Российской Федерации утвержденной приказом МО РФ 30.12.2001 г. №541- «Подразделения военизированной охраны ведомственной охраны (далее именуются военизированные подразделения) создаются для охраны и защиты особо важных и режимных военных объектов: арсеналов, и т.д.». Из диспозиции данной статьи видно, что военизированные подразделения создаются непосредственно для охраны и защиты объектов, а не для выполнения работ по обкосу травы, и других хозяйственных работ на охраняемом периметре. Считаю, что приказ начальника группы выходит за рамки правового поля. Приказом МО РФ №541.

Кроме того начальник караула заведомо нарушает п. 100 Приказа МО РФ №541- "лично проверять не реже четырех раз в сутки (из них один-два раза ночью) выполнение должностных

обязанностей часовыми, состояние объектов и их ограждений, исправность средств сигнализации, связи и

пожаротушения, делая об этом соответствующие

записи в постовой ведомости, периодически высылать в

этих целях своего помощника". Начальник караула не покидает караульное помещение для проверки деятельности часовых, а в постовую ведомость делает формальные записи о проверках всех постов.

Охраной и обороной войсковой части занимаются и несут ответственность все лица отряда военизированной охраны, а не только рядовые караульные на постах, что следует из Приказа № МО РФ от 2001 года, приказов командира воинской части, должностных инструкций и обязанностей. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

, Влад, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Влад!

Вам надо написать коллективное обращение в адрес вышестоящего руководства, а также в МО, о самодурстве начальника и допускаемых им нарушениях.

Не факт, что с одного обращения примут меры, но хотя бы обратят внимание.

Если обращение подпишет весь коллектив, то уволить всех вохровцев вряд ли смогут. Новых не набрать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.