Сосед повредил полотно двери (изрезал твердым, острым предметом, выломал ручку полностью. Экспертиза

Сосед повредил полотно двери (изрезал твердым, острым предметом, выломал ручку полностью. Экспертиза подтвердила нецелесообразность восстановления (была залита монтажной пеной, покрытие сгорело), сумма составила 56950 руб. Дверь не закрывалась, Вставили новую ручку, сумма 3900 руб. Участковый сказал, что под статью не подходит, так как функционал двери сохранен. Будет отказ. Что делать?

  • 533c5316-a2dd-4874-bb24-5c7e1eb0f17b
    .jpg
  • d03ef2fd-43dd-475d-83c3-d9995f6bf908
    .jpg
, марина, г. Комсомольск-на-Амуре
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба с соседа, также Вы можете просить и возместить моральный вред.

Если Вам помогла эта информация, поставьте плюс.

С Уважением.

Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Марина!

На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если имеются доказательства, что дверь повредил именно сосед, то взыскать ущерб вполне реально.

Во-первых обратитесь к нему с письменной претензией о возвещении стоимости причиненного ущерба.

Если добровольно выплачивать не согласится, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного ущерба.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

Буду благодарна за положительный отзыв "+" моего ответа

С уважением, Елена