Затопили соседей в квартире по адресу рп.Любино

, Надежда, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо вызвать УК и посмотреть причину затопления, чья ответственность. УК или Ваша, что сломалось. В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Светлана Костякова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Попробуйте решить вопрос без суда — договориться с соседями (если урон нанесли небольшой, то возможно удастся договориться и разрешить вопрос без суда, так как судебные тяжбы — дело долгое и хлопотное и обычно никому не нужны).

Если урон большой и договориться не удастся, то тогда соседи могут обратиться в суд, а далее — разрешать спор по ходу развития событий.

Удачи Вам!