Как можно получать за нее пенсию?

Мама 84 года,попала в больницу с инсультом,находиться в бессознательном состоянии.Врачи говорят что улучшений уже не будет,в таком состоянии и останется.Как можно получать за нее пенсию?

, Андрей, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо признавать ее недееспособной через суд и уже как ее опекун будете получать пенсию без всяких доверенностей.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.