Добрый день, такая проблема, у меня острота зрения по 0, 08 на обоих глазах, но окулист в военкомате ставить мне

Добрый день, такая проблема, у меня острота зрения по 0,08 на обоих глазах, но окулист в военкомате ставить мне категорию А-4, при этом говорит что у меня "очень странная ситуация" и не хватает диоптрий и все такое. Но в постановлении есть отдельная статья, в которой прописано что если на обоих глазах меньше чем 0,2, то это категория Д. Или я ошибаюсь?

  • 20220620_172740
    .jpg
, Никита, г. Москва
Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Никита, день добрый.

Пунктом 17 Положения о призыве установлено, что при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу. Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на начальника отдела (муниципального), а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования — на отдел (муниципальный) и соответствующие медицинские организации (пункт 18 названного выше Положения).

Согласно пункту 19 этого же Положения призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу или истекли сроки предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

В силу пункта 1 статьи 5 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве на военную службу и проведение иных мероприятий, связанных с воинским учетом, призывом на военную службу, осуществляется военными комиссариатами.

А вот острота зрения это дело врачей военкомата и документов, которые Вы приготовили. Врач военкомата диагноз не ставит.

Не согласны — в суд.

Обращайтесь — обжалуем данные действия.