Подскажите, что я могу выиграть в этой ситуации?

Здравствуйте, отдал пк в ремонт, прошли 45 дней, написал заявление о возврате средств за покупку. Его рассматривают уже 6 дней. Была произведена онлайн оплата покупки, мне хотят возвращать деньги на ту же карту. Я ей уже не пользуюсь и мне неудобно получать на рассчетный счет этой карты. Предлагают прсле одобрения заявления написать еще одно на смену реквизитов. То есть, еще сколько-то ждать. Подскажите, что я могу выиграть в этой ситуации? Без рабочего пк уже 51 день и еще придется ждать по всей видимости. Я хочу получмть средства сразу и на другую карту, можно ли обойтись как-то без доп. заявлений? Магазин мвидео

Уточнение от клиента
есть чек, коробка, вся сопутствующая документация товара
, Юрий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Возврат денежных средств покупателю, если оплата была проведена покупателем безналично, также должен быть осуществлен по безналичному расчету.

Денежные средства в этом случае должны быть возвращены только на карту.

Указание Банка России от 07.10.2013 № 3073-У о наличных расчетах запрещает возвращать деньги наличными, если товар оплачен безналичным образом.

Но в данном случае продавец должен соблюсти предусмотренный ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» 10-дневный срок для возврата денег за некачественный товар.

В противном случае к продавцу можно применить санкцию, предусмотренную ст. 23 Закона «О ЗПП» в виде неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки возврата средств.

Юрий
Клиент, г. Москва
это я понял, вопрос. Можно на другую карту? на новые реквизиты

В заявлении на возврат средств потребитель должен указать реквизиты, на которые просит осуществить перечисление денежных средств.

Если реквизиты в заявлении не указаны, средства подлежат возврату по тем же реквизитам, по которым была осуществлена оплата.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В случае если к заявлению о расторжении ДКП в связи с длительным ремонтом были приложены новые реквизиты, тогда дополнительного заявления не нужно. Для того, что бы получить сумму компенсации штрафа в размере 50% от стоимости товара, Вам необходимо по истечению семи дней подать иск в суд. В случае если выплата произойдёт после регистрации иска, по истечении семи дней, Вы вправе претендовать на сумму штрафа. За более подробной консультацией обращайтесь в чат. Консультация и составление документов производятся на платной основе.

Ирина Донскова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В данной ситуации Вам необходимо отправить досудебную претензию, в случае если Вы будете её подготавливать воспользовавшись услугами юриста, Вы имеете право на возмещение расходов связанных с оказанием юридической помощи, кроме того, Вы вправе потребовать выплату неустойки за каждый день просрочки удовлетворения требования потребителя (её расчет должен быть указан в претензии).

В случае, если решение спора дойдет до суда, тогда Вы дополнительно вправе претендовать на компенсацию морального вреда (по усмотрению суда), расходов на оказание юридических услуг, неустойки, а также штрафа.

С момента изъявления желания о расторжении договора купли-продажи по истечению 45 дней гарантийного ремонта, — Вы вправе не принимать товар.

Для ускорения решения вопроса с реквизитами для перевода денежных средств, их также необходимо указать в досудебной претензии.

Дополнительная претензия потребуется только одна, после неё Вы можете напрямую обратиться в суд за восстановлением нарушенного права.

В случае наличия дополнительных вопросов, а также для правового сопровождения данной ситуации Вы можете обратиться ко мне лично, через чат.

--

С уважением,

Донскова Ирина Сергеевна.