Обязан ли он уплачивать взносы, если декларации нулевые?

Здравствуйте! Муж открыл ИП в декабре 2021, деятельности никакой не было и дохода. В 2022 году из налоговой пришло уведомление об уплате взносов. Обязан ли он уплачивать взносы, если декларации нулевые? Как-то оспорить через суд?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Оксана. К сожалению, оспорить платежи по взносам даже через суд не получится. Каждый индивидуальный предприниматель, независимо от того вел он деятельность или нет, обязан уплачивать ежегодные взносы на пенсионное и медицинское страхование. В 2021 году такие взносы составляли: на ОПС 32448 руб., На ОМС 8426 руб. В 2022 размер ещё больше. Если деятельность не ведётся целесообразнее закрыть ИП. П.скр.сейчас доступна регистрация в качестве самозанятого, самозанятые взносы не платят (только если желают начисления стажа- но это добровольно). Удачи. Если Вам был полезен ответ, просьба оценить.