Что делать если не дают оплачиваемый отпуск

Добрый день. У меня такой вопрос. Что делать если не дают оплачиваемый отпуск. Работаю не официально, но по трудовому договору. В нем прописано что каждые пол года имею право на оплачиваемый отпуск. Работодатель говорит что нужно быть официально устроенным и платить 13% НДФЛ и только в это случае я имею право на оплачиваемый отпуск.

  • B4F2CDD6-D8A6-44CD-B75F-1E3C3A06CE0A
    .png
, Роман, г. Воронеж
Ирина Егорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Если работодатель не оплачивает за Вас НДФЛ и взносы в фонды, значит Вы не работаете по трудовому договору и он является лишь бумажкой. При этом данная бумажка в случае судебного разбирательства очень важна. Вам платят зарплату в вашем случае по черной схеме, тогда могли бы уже и отпуск точно так же оплатить. Вы для себя сами решите, что вы хотите, либо оставить все как есть и тогда отпуск оплачиваемый на совести и по желанию работодателя будет оплачиваться, либо все по белому, но тогда нужно настаивать на официальном трудоустройстве добровольно вашим работодателем, или через трудовую комиссию и суд.