Много лет назад открыла ип мне пообещали денег за это обманули а долг набежал могут ли этот долг повесить на моего сына старшего?

, Татьяна, г. Пермь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Не совсем понятно о каких долгах идёт речь, однако отвечать по вашим долгам, ваш сын может, только в случае принятия наследства или, например, когда выступает поручителем (статья 363 ГК РФ).

Согласно статье 1175 ГК РФ, Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. base.garant.ru/10164072/a78bd6dd46fb5e2be08c33ac50a26487/

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Татьяна! Переписать долг вы не можете. Ваш сын может добровольно его погасить.

единственный выход из Вашей ситуации списать долги в рамках процедуры несостоятельности (банкротства)

Данная процедура регламентирована главой 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/02f510a9d6278ed9ba2b1aa9bee8263d1278abf5/

Списать можно любые долги,  включая кредиты, налоги, коммунальные платежи, за исключением долгов по алиментам, дородных штрафов, возмещений вреда здоровью, и возмещения связанные с совершением преступлений.

Если Вам интересно избавиться от долгов, пишите мне.

С уважением, юрист Богачев Александр Олегович г. Пермь.