Увольнять нужно 31 июля, или 29 июля, в пятницу?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, каким днем увольнять временного сотрудника, принятого на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника, если отпуск заканчивается 31 июля, в воскресенье. Увольнять нужно 31 июля, или 29 июля, в пятницу?Спасибо!

, Ирина, рп. Ардатов
Марина Бурлакина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте, Ирина!

Днем увольнения в этом случае является выходной день, то есть 31 июля. Трудовое законодательство не содержит запретов на увольнение в выходные дни. Именно этот день указывается в приказе об увольнении, трудовой книжке, сведениях о трудовой деятельности и других документах.

Поскольку в выходной день сотрудник не обязан являться на работу,  все необходимые документы, связанные с увольнением, можно выдать ему в последний рабочий день накануне дня увольнения.

Ирина
Клиент, рп. Ардатов
Большое спасибо за подробный ответ!