Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могут ли отказать в ВНЖ, если я 6 месяцев нахожусь на территории России без трудового договора, но прожиточный минимум имеется?

, Лилия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Основания для отказы в выдаче ВНЖ, определены в статье 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

2. Такого основания для отказа в ВНЖ, как «отсутствие трудового договора», в законе-нет.

3. Есть такое основания для отказа в ВНЖ, в случае, если иностранный гражданин-

не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства,

4. Поэтому, обязанности работать у вас нет, но иметь прожиточный минимум вы обязаны, а у вас он имеется. Оснований для отказа в ВНЖ у вас нет.

5. При подаче документов на ВНЖ, в силу Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ», в качестве подтверждения наличия достаточных средств, вы можете положить в банк на вклад сумму денег в размере 4-месячного прожиточного минимума по региону (на срок оформления ВНЖ), и справку из банка — представить в МВД, в Москве-документы будете подавать в ММЦ Сахарово.