Чтобы видеться с сыном предлагает ездить к ним, но для меня этот вариант не подходит( подробнее ниже + время

Здравствуйте.

Ситуация следующая. В разводе. Жена с сынишкой (7 лет) переехала в другой город (1000км). Ее мама живет в 100км от меня и бывшая периодически приезжает, но не говорит об этом и соответственно таким образом не дает видеться с сыном. Причин не давать мне нет, кроме личной обиды и желания поиграть на нервах. Чтобы видеться с сыном предлагает ездить к ним, но для меня этот вариант не подходит( подробнее ниже + время, фининсы) + она с новым мужем не сидят на месте и в любое время могут у ехать в другой город.

Я место жительства не менял и играть в догонялки желания нет + у меня новая семья жене скоро рожать, т.е. не могу ее оставлять одну на длительное время. Исходя из этой ситуации должен ли я (может ли заставить суд) ездить в другой город к сынишке? Меня вполне бы устроило, если бы мне оставляли его на время каникул. Учитывая их финансовое благополучие и регулярные приезды к маме, я мог бы по договоренности забирать сынишку к себе.

Уточнение от клиента
При каждом очередном разговоре давит на отсутствие регулярных встреч. И утверждает, что после каждой встречи ребенок становиться эмоциональным, хотя не замечал этого. Думаю, ищет очередной повод не видится с ним. При этом по сегодняшний день сменили 5-6 детских садов, что действительно сказывалось на настроении сынишки (жаловался). Предлагает приезжать либо каждые две недели (заведомо зная, что это невозможно) или исчезнуть вообще из его жизни.Определить место проживания со мной и навещать самой также не рассматривает.
, Виталий, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

сходя из этой ситуации должен ли я (может ли заставить суд) ездить в другой город к сынишке?

 Заставить Вас ездить в другой город суд не может. Вы, с учетом указанных вами обстоятельств, вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, предложив свой вариант общения, который удобен для Вас, на основании ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если суд установит предложенный Вами порядок общения с ребенком, а мать ребенка не будет исполнять решение суда, то её возможно привлечь к административной ответственности по ч.2  ст. 5.35 КоАП РФ, предусматривающей:

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Предлагает приезжать либо каждые две недели (заведомо зная, что это невозможно) или исчезнуть вообще из его жизни. Определить место проживания со мной и навещать самой также не рассматривает

 Раз вы не можете договориться решить вопрос Вашего общения с ребенком мирным путём, то остается только один вариант — обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В иске укажите свой вариант общения с ребенком, с учетом дальности расстояния между пунктами вашего проживания и беременностью новой супруги. Полагаю, что суд определит наиболее оптимальный вариант исходя из интересов ребенка.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виталий, подскажите пожалуйста, обращались ли Вы в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком?

Если судом время общения не определено, обращайтесь с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком на каникулярное время. При этом, в каждом конкретном случае, суд исходит из индивидуальных обстоятельств дела. Прежде всего, Вы можете аргументировать своё желание как дальностью проживания, так и скорым появлением новорожденного, который в свою очередь требует родительского ухода. Далее я просмотрю судебную практику, обстоятельства дела которой близки к Вашей ситуации и дополню свой ответ.

Виталий
Клиент, г. Самара
Пока не обращался. Решил предварительно изучить вопрос.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виталий. В сложившей у вас ситуации, лучшим вариантов будет ваше обращение в суд об определении порядка общения с сыном. Поскольку ребенок уже взрослый — 7 лет, то учитывая, что

Меня вполне бы устроило, если бы мне оставляли его на время каникул.

вполне об этом вы можете просить суд.

Исходя из этой ситуации должен ли я (может ли заставить суд) ездить в другой город к сынишке?

ездить или нет — это только ваше желание. Заставить кто либо, в том числе и суд вас никто не может.

Учитывая их финансовое благополучие и регулярные приезды к маме, я мог бы по договоренности забирать сынишку к себе.

если бы у вас с бывшей женой имелся диалог, то можно было договориться и без суда. Но как я поняла вас, диалога увы нет, то придется только в судебном порядке устанавливать порядок вашего общения с сыном.

при наличии решения суда о том, что сын должен находиться с вами в каникулярное время, бывшая жена так же обязана будет исполнять его, поскольку Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем.СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве

Виталий
Клиент, г. Самара
У нее нет желания договариваться со мной, т.к. цель максимально отодвинуть меня, а лучше вообще исключить. Искусственно создаются ситуации невозможности встречи с сынишкой и после разговор о том какой я плохой.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Урегулирование вопросов общения с ребенком отдельно проживающего отца при отсутствии согласия с матерью ребенка решаются в судебном порядке путем установления порядка общения с ребенком по правилам ст. 66 Семейного кодекса РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 66 СК РФ Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Обычно при установлении порядка общения с ребенком в процессе судебного разбирательства определяется психоэмоциональное состояние всех членов семьи (родителей и ребенка), материальное состояние отдельно проживающего родителя (особенно — жилищные условия), семейное положение, отношение членов новой семьи к общению с ребенком от первого брака, часто назначается психолого-социальная экспертиза всем членам семьи (родителям и ребенку) на определение психо-эмоционального состояния членов семьи, выявление степени привязанности ребенка к каждому из родителей.

При подаче иска об определении порядка общения с ребенком истец (в данном случае отец ребенка) в исковом заявлении может указать предложенный им порядок общения с ребенком, который, по его мнению, будет являться приемлемым с учетом возраста ребенка, его привязанности к родителям (каждому из них), и предусмотреть в соглашении следующие вопросы:
— Конкретные дни недели, количество времени (часов), когда родитель может забирать ребёнка (на прогулку и т.д.);
— Дни, когда ребёнок проводит по месту жительства второго родителя;
— Количество дней, недель или месяцев в течение каникулярного времени, когда ребёнок проживает по месту жительства второго родителя;
— Порядок проведения праздничных дней, в том числе дня рождения ребёнка;
— Другие условия общения (по своему усмотрению).

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Если ребенок малолетний и сильно привязан к матери, суд может не утвердить и не позволить отцу надолго забирать ребенка к себе при проживании родителей в разных городах. Это обстоятельство обязательно надо учитывать истцу при подаче иска.

Согласно Обзору практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 20.07.2011 г.,  суды также учитывают наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

В любом случае решение суд выносит с обязательным учетом, в первую очередь, интересов ребенка.