Возможно ли из стоимости ее доли вычесть часть ипотеки по которой она тоже должна нести ответственность?

Умер супруг. Квартира в ипотеке, родитель супруга вступила в права наследства на свою долю. Хотим выкупить ее долю. Возможно ли из стоимости ее доли вычесть часть ипотеки по которой она тоже должна нести ответственность? или так невозможно?

, Елена , г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, надо выяснить был ли ипотечный кредит застрахован. Если был застрахован и смерть входит в число страховых случаев, то требования к Вам неправомерны.

Если не был застрахован, то два варианта: 1) платить солидарно, пропорционально полученным долям наследства; 2) один из наследников погашает ипотеку полностью и потом предъявляет в судебном порядке второму наследнику к возмещению ту сумму, которая пропорциональна его доле в наследстве.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения В настоящее время территориально нахожусь в г. Екатеринбург.