И каким образом можно узнать кто собственник квартиры?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация, есть квартира приватизированная на двоих человек ( меня и отца) У нас по 1/2 части. И вот на днях я случайно узнаю, что больше 10 лет назад он продал свою часть. И тот человек, которому он продал сделал дарственную дочке малолетней. Информации о купле продаже в ЖКХ нет.Разве не должен был он мне первой предложить покупку? Правомерно ли это? Есть ли смысл мне что-то делать?И все документы на квартиру были и остаются на данный момент у меня.и каким образом можно узнать кто собственник квартиры?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Есть несколько способов, как узнать собственника квартиры: через МФЦ или Росреестр. Запросите выписку из ЕГРН лично в отделении или в электронной форме на сайте Росреестра, Федеральной кадастровой палаты. Документ приходит в срок до пяти рабочих дней и содержит актуальные и достоверные сведения о квартире и её владельце.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Таким образом, в случае нарушения порядка продажи доли в праве общей собственности гражданин-собственник доли в жилом помещении имеет право обратиться в суд с требованием перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо.Так получается, что прошло уже 12 лет, и смысла что либо делать нет?

Срок давности отчитывается с момента, когда узнали о нарушении своего права

Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Напишите мне в чат, обсудим ситуацию, скажу что делать.