Здравствуйте, убирался в гараже, выгнал машину подлетели сотрудники ДПС стали вытаскивать из машины

Здравствуйте, убирался в гараже, выгнал машину подлетели сотрудники ДПС стали вытаскивать из машины. Правомерно ли это. Ведь ехать ни куда не собирался и машина была не на трассе а возле собственного дома

, Анастасия, г. Иркутск
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Пункт «а» части 3 статьи 286 УК РФ предусматривает ответственность за превышения должностных полномочий совершенное с применением насилия или с угрозой его применения.

Это не правомерно. Если Вам был причинен физический вред, действиями сотрудников, то можете обратиться в полицию или следственный отдел следственного комитета  с заявлением о привлечении указанных сотрудников к ответственности по ч. 3 ст. 286 УК РФ, в ходе следствия Вы также в праве заявить гражданский иск с требованием о возмещении материально и морального вреда.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

сотрудники ДПС стали вытаскивать из машины

 В связи с чем все это происходило? Вы были в состоянии опьянения?