Может ли он претендовать на получение пенсии, хотя бы в судебном порядке?

Здравствуйте. Муж летом 1980 года поступил в техникум, где начал учиться, но осенью 1980 его забрали в армию. Демобилизовавшись в 1982 году, он продолжил учёбу в техникуме в очной форме. В трудовой книжке есть запись как о службе в армии, так и об учёбе в техникуме.

Войдут ли годы обучения в техникуме и годы службы в армии в трудовой стаж? В июле 2022 года ему исполняется 60 лет. К этому моменту с учетом службы в армии и учебы в техникуме его трудовой стаж составит 42 года. Может ли он претендовать на получение пенсии, хотя бы в судебном порядке? Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента
Трудовой стаж на сегодняшний день 38 лет 8 месяцев
, Елена, г. Ейск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, армия и учеба не войдет. Только трудовой стаж. С 2020 г. в Госдуме на рассмотрении проект. чтобы мужчинам хотя бы армию в этот стаж включать. А пока решения судов отказные на этот счет. Армия и учебе не входит.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Принят
Государственной Думой
23 декабря 2013 года

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа
9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 июня 2021 г. N 2-4594/2020, 33-24955/2021

Таким образом, исходя из положений части 9 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», период военной службы по призыву с 21.10.1978 по 19.12.1980,...., не подлежат включению в специальный страховой стаж — 42 года для целей назначения страховой пенсии по части 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», так как служба в армии и учет в центре занятости не поименованы в части 1 статьи 11 и в пункте 2 части 1 статьи 12 данного Закона.
Таким образом, выводы суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска в рассматриваемой части соответствуют приведенным положениям закона, являются обоснованными.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. До 1992 года пенсии назначались на основании постановления Совета министров СССР № 590 от 03.08.1972, с 1992 до 2002 — по закону о пенсиях № 340-I от 20.11.1990. В соответствии с этими законодательными актами, годы учебы входят в общий трудовой стаж, если гражданин получал образование в высших и средних специальных учебных заведениях.

Елена
Клиент, г. Ейск
Спасибо за ответ. А армия, входят ли эти 2 года в стаж?

Период прохождения срочной военной службы засчитывается в страховой стаж при определении права на трудовую пенсию, а также в общий трудовой стаж для исчисления пенсии (ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

 В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»