Как нам можно через суд разделить детей, чтобы не платить ей алименты?

У супруга есть дети от первого брака, сын проживает с нами, а дочь с его бывшей женой. При этом она получает и требует алименты на обоих детей. У меня есть ещё моих трое детей. Как нам можно через суд разделить детей, чтобы не платить ей алименты? Ведь по факту получается, что сына полностью содержим мы сами. А его бывшая содержит дочь, но при этом ещё и алименты получает на обоих детей.

, Анастасия, с/п. Архангельское
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Анастасия, день добрый!

Согласно п.3 ст.83 СК РФ, если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, который менее обеспеченный, определяется в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств п.2 ст.83 СК РФ.

            Если отец уже уплачивает алименты на двоих детей, то он вправе предъявить в суд иск об уменьшении размера алиментов ст.119 СК РФ, п.п. 57,59,60 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 56 .

В иске необходимо будет указать и требование об определении места жительства ребенка (сына, который проживает с вами). Иск подается в районный суд.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Судом ранее определен порядок взыскания алиментов. Ситуация изменилась. В суд должен обратиться их отец и изменить порядок взыскания алиментов.